Ленинский районный суд Курска удовлетворил иск областного прокурора, признав незаконной приватизацию 49% долей муниципального предприятия «Благоустройство», отвечающего за уборку города.
В 2023 году почти половина активов компании была продана ООО «Автотранссервис» всего за 55,8 млн рублей, хотя чистая прибыль «Благоустройства» в том году составила 85 млн, а в 2024-м выросла до 98 млн рублей. По данным прокуратуры, торги искусственно ограничили, а оценку актива намеренно занизили, чтобы победителем стал именно «Автотранссервис».
Суд признал договор купли-продажи ничтожным и обязал взыскать с покупателя реальную стоимость доли — 155,9 млн рублей, а также 4,2 млн рублей неосновательного обогащения. Сама доля возвращена в муниципальную собственность.
Губернатор Александр Хинштейн отметил: «После того как решение суда вступит в законную силу, рассчитываю, что благоустройством Курска станет заниматься компания, на 100% принадлежащая городу и работающая исключительно в интересах жителей, а не коммерсантов». Он также выразил надежду, что правоохранительные органы дадут оценку коррупционной составляющей этой истории.








































