Их ждали дома: пятеро курян возвращаются с территории Украины

Их ждали дома: пятеро курян возвращаются с территории Украины

Их ждали дома: пятеро курян возвращаются с территории Украины

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова рассказала о курянах, вернувшихся из украинской неволи.

Максим — механизатор из Любимовки. В плен он попал во время вторжения ВСУ.

Его односельчанина — Сергея — захватили в плен во дворе собственного дома. Семья узнала о его судьбе лишь в январе этого года из видеообращения.

Михаила забрали на территорию Украины из села Ольговка. В конце прошлого года Международный комитет Красного Креста передал его близким письмо из украинской неволи.

Елена — жительница Суджи — вышла из квартиры и не вернулась. Из плена ее все это время ждал сын.

Роман вместе с братом попал под обстрел по дороге в село Замостье. Брат погиб, а Роман был ранен в ногу. Он успел сообщить об этом семье, но потом связь прервалась. Позже Международный комитет Красного Креста передал родственникам письмо от Романа из плена.

— Каждое такое возвращение — это огромное счастье для родных, которые жили в тревоге и неизвестности. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы наши граждане возвращались домой, — подчеркнула омбудсмен.

Напомним, сегодня из украинской неволи удалось вернуть пятерых жителей Курской области — они едут в Курск. За всё время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья.

Источник: Канал в МАКС "Вести Курск"

Топ

Лента новостей