В Россию возвращаются пять жителей Курской области и ещё двое граждан из других регионов, которые были захвачены ВСУ во время вторжения

В Россию возвращаются пять жителей Курской области и ещё двое граждан из других регионов, которые были захвачены ВСУ во время вторжения

В Россию возвращаются пять жителей Курской области и ещё двое граждан из других регионов, которые были захвачены ВСУ во время вторжения. На Украину, в свою очередь, будут переданы семь человек.

О возвращении граждан сообщила уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова. По её словам, людей удалось вернуть в рамках гуманитарной работы с украинской стороной.

Среди возвращающихся — Максим, механизатор из села Любимовка, захваченный во время вторжения ВСУ. Сергей, строитель из Любимовки, был взят в плен во дворе собственного дома. Родные узнали, что он жив, только в январе 2026 года — из видеообращения, где он сообщил, что находится в плену.

Михаил, строитель из села Ольговка, также был захвачен ВСУ. В конце 2025 года Международный комитет Красного Креста передал его близким письмо — это стало первым подтверждением того, что мужчина жив.

Елена, жительница Суджи, в день исчезновения вышла из квартиры и не вернулась. Всё это время её ждал сын.

Роман оказался в районе Мартыновки, когда ехал вывозить родственника. По данным Александра Хинштейна, он также попал в украинский плен в 2024 году.

На белорусской границе возвращающихся встретили Яна Лантратова, сотрудники Комитета региональной безопасности и медики.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил, что все пятеро курян были захвачены в 2024 году, и долгое время об их местонахождении не было известно. По его словам, украинская сторона умалчивала, что они находятся на её территории, хотя ранее заявлялось, что жителей Курской области на Украине больше нет.

«Ранее заявлялось, что больше наших жителей на Украине нет, но это оказалось не так»,

— отметил Хинштейн.

По данным губернатора, за всё время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя курского приграничья, включая тех, кто сейчас возвращается домой. При этом судьба ещё 320 человек остаётся неизвестной.

В Курске возвращающимся окажут всю необходимую помощь, включая медицинскую поддержку, оформление утраченных документов и положенных выплат.

Лантратова поблагодарила Минобороны России, профильные службы, представителей Республики Беларусь, а также белорусского парламентария Ирину Костевич за помощь в организации обмена. Отдельно она поблагодарила украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца за переговоры и сотрудничество.

По словам Лантратовой, всего три недели назад она начала взаимодействие с Лубинцом, и главный принцип, о котором удалось договориться, — возвращать людей домой.

«Каждое такое возвращение — это огромное счастье для родных, которые жили в тревоге и неизвестности. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы наши граждане возвращались домой», — подчеркнула она.

Подписаться на канал

Источник: Канал в МАКС "ВЗГЛЯД МАКСА"

Топ

Лента новостей