Еще пять человек из Курской области возвращаются домой из украинского плена

Еще пять человек из Курской области возвращаются домой из украинского плена

Еще пять жителей Курской области возвращаются из украинского плена. Об этом в своем канале в МАКС сообщил губернатор Александр Хинштейн. В эти минуты они уже направляются в сторону России.

На белорусской границе наших людей встретили Уполномоченная по правам человека в РФ Яна Лантратова, сотрудники Комитета региональной безопасности и медики. Губернатор отметил, что возвращение этой группы во многом стало заслугой Яны Лантратовой, которая недавно приступила к работе, но уже глубоко в нее погружена.

Среди возвращающихся - Максим Николаевич и Сергей Викторович из Любимовки Кореневского района, Михаил из Ольговки, Елена Викторовна из Суджи и Роман из Мартыновки. Все они попали в плен в 2024 году. Долгое время их местонахождение было неизвестно, так как украинская сторона умалчивала об их присутствии на своей территории.

Александр Хинштейн поблагодарил всех, кто участвовал в их возвращении: аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, Администрацию Президента, Минобороны, МИД, ФСБ, МВД России и Красный Крест.

«К сожалению, по-прежнему остаётся неизвестной судьба 320 человек. За всё время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья, включая тех, кто прямо сейчас едет домой», - отметил губернатор.

По возвращении в Курске людям окажут всю необходимую помощь, в том числе медицинскую, помогут с оформлением утраченных документов и положенных выплат.

Фото из канала Хинштейна в МАКС

Источник: РИА «Курск»

Топ

Лента новостей