Еще пять жителей Курской области возвращаются из украинского плена. Об этом в своем канале в МАКС сообщил губернатор Александр Хинштейн. В эти минуты они уже направляются в сторону России.
На белорусской границе наших людей встретили Уполномоченная по правам человека в РФ Яна Лантратова, сотрудники Комитета региональной безопасности и медики. Губернатор отметил, что возвращение этой группы во многом стало заслугой Яны Лантратовой, которая недавно приступила к работе, но уже глубоко в нее погружена.
Среди возвращающихся - Максим Николаевич и Сергей Викторович из Любимовки Кореневского района, Михаил из Ольговки, Елена Викторовна из Суджи и Роман из Мартыновки. Все они попали в плен в 2024 году. Долгое время их местонахождение было неизвестно, так как украинская сторона умалчивала об их присутствии на своей территории.
Александр Хинштейн поблагодарил всех, кто участвовал в их возвращении: аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, Администрацию Президента, Минобороны, МИД, ФСБ, МВД России и Красный Крест.
«К сожалению, по-прежнему остаётся неизвестной судьба 320 человек. За всё время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья, включая тех, кто прямо сейчас едет домой», - отметил губернатор.
По возвращении в Курске людям окажут всю необходимую помощь, в том числе медицинскую, помогут с оформлением утраченных документов и положенных выплат.
Фото из канала Хинштейна в МАКС







































