5 жителей Курской области возвращаются из украинского плена. На белорусской границе их встретили уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова, медики и сотрудники регионального комитета безопасности.
Среди освобожденных — жители Кореневского района Максим Николаевич и Сергей Викторович из Любимовки, а также Михаил из Ольговки. Домой едут Елена Викторовна из Суджи и Роман, который оказался в районе Мартыновки при попытке вывезти родственника. Все они попали в плен в 2024 году.
Долгое время местонахождение этих людей оставалось неизвестным. Украинская сторона скрывала факт их пребывания на своей территории. В Курске освобожденным жителям окажут медицинскую помощь, помогут восстановить утраченные документы и оформить положенные выплаты.
Всего из Украины удалось вернуть 171 жителя курского приграничья. Судьба еще 320 человек остается неизвестной.
Подписаться на «КурскСити» в МАХ (https://max.ru/kurskcityru)







































