Мониторинг карантинного фитосанитарного состояния земельных участков подтвердил произрастание в пригородном Курском районе Курской области опасных ядовитых растений-паразитов: полыннолистной амброзии и повилики.

Это установили сотрудники управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. С 22 по 24 июня были проверены зоны по амброзии полыннолистной и повилике на общей площади 5915,08 га, подтверждено наличие данных карантинных сорняков.
Как напомнили в ведомстве, главное условие в борьбе с опасными и ядовитыми растениями-паразитами — не допускать созревания семян. Этого можно добиться только, если своевременно проводить комплекс агротехнических и химических мероприятий. Косить сорняки с последующей обработкой разрешенными к применению гербицидами.
Невыполнение владельцами земельных участков данных требований может привести к штрафам.
Сергей Яшин, фото управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям







































