Губернатор Курской области посетил крупный питомник растений и ягодные сады

Губернатор Курской области посетил крупный питомник растений и ягодные сады

Губернатор Александр Хинштейн с рабочим визитом побывал в питомнике растений в Курском районе. Здесь есть интенсивный сад вишни и черешни, садовый центр и плантации земляники. Также выращивают цветы, особенно популярны у садоводов местные петунии, бегонии, гвоздики и бархатцы. Всего 235 га посевной площади. Здесь работают около 100 человек.

- Хозяйство достаточно успешное. Многие годы региональное правительство и министерство сельского хозяйства работают совместно, выделяют различные формы помощи. В этом году было выделено 15 млн рублей, деньги уже хозяйство получило, - отметил заместитель губернатора Сергей Фофанов.

На предприятии работает около 100 человек. Главе региона показали теплицы, саженцы, оросительную систему. Землю используют бережно - около 55 тысяч саженцев на гектар. Также здесь есть яблони, груши, сливы и лавандовое поле. Александр Хинштейн предложил использовать её и розовые лепестки для производства аромасаше.

- Такие предприятия нужно поддерживать. Чтобы не везти в регион ягоды издалека. Люди работают, постараемся помочь, - подчеркнул губернатор.

Фото: РИА «Курск»

Источник: РИА «Курск»

Топ

Лента новостей