В Курске под открытым небом вспомнили героев Великой Отечественной войны
Патриотическая программа «Читаем – значит помним!», подготовленная коллективом Центральной городской библиотеки имени Ф.А. Семенова, собрала 25 июня гостей из разных уголков страны в креативном молодежном арт-пространстве на свежем воздухе #Реальное место 46/23.
Встреча, овеянная возвышенным настроением недавнего Дня памяти и скорби, прошла при поддержке комитета культуры и туризма города Курска.
Воспоминания о 22 июня 1941 года придали нынешней встрече особую проникновенность. Едва ли не каждый из выступавших вспоминал своих дедов или прадедов, сражавшихся против нацизма в годы Великой Отечественной войны. Вот и священник Успенско-Никитского храма Андрей Швецов мысленно обратился к трагическим и героическим событиям, память о которых не изгладилась и через восемь с лишним десятилетий. Особо вспомнил служитель церкви подвиг молодогвардейцев Краснодона. В их борьбе против оккупантов Донбасса поражает и юный возраст (сейчас в 16–17 лет иные ведут себя почти как дети), и любовь к Родине, перевесившая даже стремление сохранить жизнь, и невероятная стойкость перед мученической кончиной, заставляющая вспомнить о первых христианах.
Продолжение статьи – на сайте «ГИ».













































