Хинштейн рассказал о судьбе Башни Шамиля во Льгове
Губернатор Курской области Александр Хинштейн рассказл о том, что совсем скоро один из символов Курской земли — Башня Шамиля во Льгове предстанет перед жителями в своём первозданном виде.
.- Приступаем к восстановлению этого замечательного памятника культурного наследия второй половины XIX века, - рассказал губернатор. - Проект реставрации уже разработан.
Объект - часть ансамбля усадьбы князей Барятинских, он возведен как память о дружбе с предводителем кавказских горцев имамом Шамилём.
- По одной из легенд он останавливался здесь, - добавил глава региона.
Хинштейн выразил сожаление, что сейчас ключевая точка на карте Курской области "выглядит удручающе".
- Это уникальный памятник находится практически в аварийном состоянии и разрушается на глазах, - откровенно написал Хинштейн в своем канале в Максе. - Мы не просто отреставрируем его, а вдохнём вторую жизнь. Приведём в порядок фасад, восстановим утраченную винтовую лестницу, разместим мини-музей. Все работы будут выполнены за счёт привлечённых мной средств меценатов. А в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроим прилегающую территорию. Завершить все работы планируем до конца года.
Глава региона поделился своим мнением о проекте.
- Уже на этом этапе вижу, какая красота получится! - рассказал он. - А чтобы вам проще было представить — приглашаю на небольшую виртуальную экскурсию по макету, который является точной копией восстанавливаемой Башни. Масштаб — 1 к 50.
Хинштейн подчеркнул, что реставрация Башни Шамиля в Год единства народов России для него символична.
- Ведь несмотря на то, что под командованием генерала-фельдмаршала Александра Ивановича Барятинского был взят Кавказ, а Шамиль — пленён, после войны они стали друзьями, - заключил он.

































