Что известно об ограничениях на продажу топлива в России:
В конце мая ситуация на топливном рынке обострилась из-за сокращения предложения, что привело к росту цен на АЗС и дефициту в некоторых регионах.
С 1 по 19 июня продажи бензина на бирже упали на 22,3% год к году, до 404,25 тыс. тонн.
Источник «Ъ» указывал, что вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) в первую очередь направляют ресурс на собственные АЗС, поэтому независимые сети сталкиваются с дефицитом и более высокими закупочными ценами.
Ограничения на продажу топлива на АЗС объявили более чем в 20 регионах, в том числе в Крыму, Пензенской, Вологодской, Курской, Белгородской, Брянской и Тюменской областях.
23 июня вице-премьер Александр Новак заявил, что правительство рассматривает временный запрет на экспорт дизтоплива. Особое внимание уделяется Крыму, Калининградской области, Дальнему Востоку.
16 июня ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтетрейдеров АО «Солид-товарные рынки», ООО «Агроторг ЮГ» и ООО «Хансел».
«Нефтьмагистраль» скорректировала цены на топливо в Москве и Подмосковье после запроса ФАС, отчитались в компании позднее.
23 июня ФАС поручила 16 региональным управлениям в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах усилить контроль за реализацией топлива для аграриев.
В распоряжении «Ъ» оказалось письмо главы «Роснефти» Игоря Сечина Владимиру Путину, в котором предлагалось отдавать приоритетный доступ к бирже для конечных потребителей, ввести для крупных нефтекомпаний отдельные нормативы биржевых продаж и направлять на биржу все топливо, выпущенное по стандартам «Евро-3».









































