Пенсионерка из Курской области узнала о долге в 300 тысяч из-за старой сим-карты

Пенсионерка из Курской области узнала о долге в 300 тысяч из-за старой сим-карты

Жительница Железногорска получила уведомление о долге в 45 тысяч рублей за просрочку по кредиту, который она никогда не оформляла.

Обратившись напрямую в банк, 66-летняя пенсионерка выяснила, что ее счета заблокированы. Оказалось, что на ее имя злоумышленники взяли несколько займов на общую сумму свыше 300 тысяч рублей.

Женщина сразу подала заявление в полицию. Выяснилось, что мошенники получили доступ к ее онлайн-банку через сим-карту. Номер был привязан к банковскому приложению, хотя сама женщина не пользовалась им около 15 лет и просто забыла отвязать его от сервиса.

В региональном УМВД подчеркнули, что это далеко не единственный подобный случай.

- Привязанный номер дает возможность злоумышленникам распоряжаться чужими деньгами. Поэтому важно при смене сим-карты всегда проверять, какие приложения он обслуживал, - подчеркнули в региональном УМВД.

Источник: РИА «Курск»

Топ

Лента новостей