Балалайка на Полугоре звучала так, что душа разворачивалась навстречу солнцу.
Этот, кажется, простой инструмент с тремя струнами - душа музыкального сознания русских людей. В нём - вся широта русского характера: то разудалая пляска, то щемящая грусть, то неожиданная нежность.
Здесь, на сцене Полугоры, в свой праздник балалайка звучала по-настоящему мощно - в исполнении воспитанников и педагогов детских школ искусств, студентов и преподавателей Курского музыкального колледжа имени Свиридова и Курского колледжа культуры, а также солистов Курской государственной филармонии. Каждый номер был маленьким спектаклем, где инструмент говорил без слов — о России, о любви, о вечном. А мы, зрители, лишь благодарно замирали, впуская эту магию в сердце.
Этот праздник состоялся благодаря вдохновению дирижёра оркестра русских народных инструментов Курского музыкального колледжа имени Г. В. Свиридова Анатолия Марковчина при поддержке Министерства культуры Курской области, Комитета культуры и туризма города Курска и Концертно-творческому центру им. М.С. Щепкина. Этот музыкальный праздник потрясающей музыки и талантливых исполнителей стал идеальным музыкальным прологом к грядущему фестивалю «Театральный поезд». Который, к слову, организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Балалайка замолкла, но эхо её перебора ещё долго будет жить на Полугоре - до новых встреч и новых мелодий.
#ПолугораФест #ЛетоНаПолугоре #ПолугораЛетоВГороде

















































