В Курске 35 человек отравились окрошкой из кулинарии магазина
Представители Роспотребнадзора по Курской области прокомментировали инцидент, произошедший ранее в одном крупных магазинов Курска, где после покупки готового кулинарного изделия 35 человек, в том числе 4 детей, оказались с инфекционном отделении больницы с диагнозом "сальмонеллез" или острая кишечная инфекция.
Надзорное ведомство оперативно среагировало на тревожный сигнал, в противном случае число пострадавших могло быть больше.
Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области Олег Климушин рассказал 46 ТВ о том, что экстренный сигнал поступил в 14:00, в 17:00 специалисты провели проверку, а уже 23:15 был поставлен лабораторный диагноз.
Очаг заболевания, по словам эксперта, связан с употреблением в пищу блюд салата "Оливье" и окрошки. В частности, главным источником инфекции, предположительно, стала курица, которая находилась в качестве ингредиента в обоих блюдах.
Олег Климушин подчеркнул, что
к настоящему моменту все пострадавшие уже выписаны из больницы. Опасные окрошка и салат были сразу же изъяты из торговой сети. Новых случаев заболевания курян не зарегистрировано. А вот в отношении производителей надзорное ведомство проводит тщательную проверку, по итогам которой будут названы конкретные виновные. Расследование инцидента продолжается.






































