В Курске состоялось открытие регионального общественного штаба по наблюдению за выборами. Участники встречи обсудили вопросы предстоящей избирательной кампании 2026 года и организации общественного контроля.
Председатель Избирательной комиссии Курской области Игорь Черкашин подчеркнул значимость института общественных наблюдателей:
«Я считаю общественное наблюдение очень важным, полезным и нужным делом для обеспечения законности избирательного процесса. Сотрудники облизбиркома, председатели и заместители территориальных избирательных комиссий также принимают активное участие в обучении наблюдателей — как в части юридических аспектов, так и в вопросах организации самого процесса».
Игорь Черкашин также анонсировал предстоящее заседание ЦИК:
«24 июня Центральная избирательная комиссия будет принимать решение об организации голосования на наших исторических, приграничных территориях. Время сейчас непростое, и перед нами стоит важная задача: необходимо сделать всё, чтобы каждый житель региона в полном объеме мог реализовать свое активное избирательное право».
Председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев отметил высокую нагрузку на наблюдателей и подчеркнул, что обеспечению прозрачности выборов уделяется внимание на самом высоком политическом уровне. Особое внимание он уделил роли молодежи в этом процессе:
«Мы видим активность людей, особенно в районах: они хотят заниматься этим. Заинтересованность молодежи мы тоже поддерживаем. Молодежи нужно давать такие поручения. Они воспринимают эту работу совершенно в другом качестве, подходят к ней максимально скрупулезно и ответственно. Мы однозначно за то, чтобы привлекать молодое поколение к наблюдению».
Институт общественного наблюдения осуществляется в регионе с 2018 года. Только в прошлом году на выборах работали более двух тысяч наблюдателей. Именно их работа гарантирует, что выборы пройдут честно, прозрачно и без нарушений.








































