28 июня- День памяти советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Черемисиновского района в годы Великой Отечественной войны.
Эта дата отсылает к трагическим событиям 28 июня 1942 года. В тот период германское командование готовило масштабную операцию «Блау» на южном крыле Восточного фронта, стремясь окружить советские войска, захватить Дон, прорваться к Волге и Кавказу. Для этого были стянуты 96 дивизий.
В 3 часа 10 минут утра 28 июня 1942 года началось массированное наступление с артиллерийской и авиационной поддержкой, направленное на стык 13-й и 40-й армий Брянского фронта: по 15-й и 121-й стрелковым дивизиям, находившимся севернее железной дороги Курск-Щигры-Касторное-Воронеж и западнее ж/д ветки Ливны-Мармыжи, и по 160-й стрелковой дивизии, оборонявшейся южнее железной дороги Курск-Щигры. В результате ожесточённых боёв фашистам удалось прорвать оборону, и Черемисиновский район вновь оказался под оккупацией.
Этот день обернулся огромными потерями для наших войск – тысячи бойцов погибли или пропали без вести, включая около тысячи человек только из 160-й дивизии.
В муниципальных образованиях нашего района жители почтили память земляков, защищавших нашу родину и возложили цветы и венки к приятным знакам.
Мы помним! Мы гордимся! Вечная память героям!














































