Курский суд взыскал с КФХ 26,5 млн руб за отравление пчёл ядохимикатами
Осенью прошлого года два пасечника из Черемисиновского района Курской области обратились в суд с иском о возмещении убытков, вызванных гибелью пчелиных семейств от отравления ядохимикатами.
Как считали истцы, пчёлы в мае прошлого года погибли после того, как работники местного крестьянско-фермерского хозяйства обработали посевы рапса ядохимикатами. Там поблизости находились пасеки с более 550 семействами пчёл. Химической атаки насекомые поголовно не выдержали. Пасечники просили суд взыскать с владельца КФХ материальный ущерб и упущенную выгоду, а также понесённые судебные расходы.
Рассмотрев дело, Черемисиновский райсуд посчитал доказанным причинно-следственную связь между обработкой полей высокотоксичными пестицидами и гибелью пчел. Глава КФХ, по мнению Фемиды, не смог представить доказательств того, что пасечники были в должной степени информированы о химобработке посевов и не сумел убедить суд в том, что ущерб был причинён не по его вине.
Суд удовлетворил иск в полном объёме и взыскал с ответчика в общей сложности 26,5 миллиона рублей.
Решение ещё не вступило в силу, а представитель ответчика уже заявил, что будет пытаться опротестовывать вердикт в суде высшей инстанции.







































